Среднее геометрическое трех чисел a, b, c вычисляется по формуле g = кубический корень из abc

Вычислите среднее геометрическое чисел 7, 14,28.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:12
    0
    7*14*28 = (7*7*7) * (2*2*2)

    Среднее геометрическое 7*2=14

    Заметим, что последовательность - геометрическая прогрессия.

    Если рассмотреть 2 н+1 членов геометрической прогрессии, то среднее геометрическое равно (н+1) - му члену.