Решите уравнение х^3-4 х^2+х+6=0

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 19:46
    0
    x³-4x²+x+6=0

    x³+x²-5x²+x+6=0

    x² * (x+1) - (5x²-x-6) = 0

    5x²-x-6=0 D=121 √D=11

    x₁=-1 x₂=1,2 ⇒

    x² * (x+1) - 5 * (x+1) (x-1,2) = 0

    (x+1) (x²-5x+6) = 0

    x₁=-1

    x²-5x+6=0 D=1

    x₂=2 x₃=3.

    Ответ: x₁=-1 x₂=2 x₃=3.
  2. 30 марта, 23:04
    0
    x^3+4x^2+x-6=0//

    видим что свободный член равен 6, его целые делители равны + - 3, + - 2 + - 1

    подходит 1

    делим на x-1

    получим x^2+5x+6

    решаем кв уравнение получаем корни - 3 - 2

    ответ корни равна 1 - 2 - 3