Разность двух чисел равна 2. Если первое число увеличить в 2 раза, а второе в 3 раза, то их сумма будет равна 54. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 16:40
    0
    Х - 1-е число было

    2 х - 1-е число стало

    (Х-2) - 2-е число было

    3 (Х-2) - 2-е число стало

    Известно, что сумма стала равна 54

    Составим уравнение:

    2 х+3 (Х-2) = 54

    2 х+3 х-6=54

    5 х=60

    Х=12 - 1-е число

    Х-2=12-2=10 - 2-е число

    Ответ: 12 и 10