Сократите дробь (подробно расписывая) :

1) (x^2-y^2) : (x+y) ^2

2) (x-y) ^2: (x^2-y^2)

3) (x^2-9) : (x^2+6x+9)

4) (x^2-10x+25) : (x^2-25)

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 18:28
    0
    1) (x²-y²) : (x+y) ² = (x+y) (x-y) : (x+y) (x+y) = (x-y) : (x+y), x+y≠0

    2) (x-y) ²: (x²-y²) = (x-y) (x-y) : (x+y) (x-y) = (x-y) : (x+y), x+y≠0

    3) (x²-9) : (x²+6x+9) = (x²-3²) : (x+3) ² = (x+3) (x-3) : (x+3) (x+3) = (x-3) : (x+3), x≠-3

    4) (x²-10x+25) : (x²-25) = (x-5) ²: (x+5) (x-5) =

    = (x-5) : (x+5), x≠5, x≠-5

    (A²-B² = (A+B) (A-B), A²+2AB+B² = (A+B) ²)