Сократите дроби (подробно расписывая) :

1) (x^2-9y^2) : (x+3y)

2) (a+2b) : (a^2+4ab+4b^2)

3) (m^2-n^2) : (mn-n^2)

4) (ax-ay) : (x^2-2xy+y^2)

5) (2ab-6a) : (b^2-6b+9)

6) (5n^2+10n) : (n^2-4)

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 16:45
    0
    1) (x²-9y²) : (x+3y) = (x² - (3y) ²) : (x+3y) = (x+3y) (x-3y) : (x+3y) = x-3y, x≠-3y

    2) (a+2b) : (a²+4ab+4b²) = (a+2b) : (a+2b) ²=1 / (a+2b), a≠-2b

    3) (m²-n²) : (mn-n²) = (m+n) (m-n) : n (m-n) = (m+n) : n, n≠0, m≠n

    4) (ax-ay) : (x²-2xy+y²) = a (x-y) : (x-y) ²=a: (x-y), x≠y

    5) (2ab-6a) : (b²-6b+9) = 2a (b-3) : (b-3) ²=2a: (b-3), b≠3

    6) (5n²+10n) : (n²-4) = 5n (n+2) : (n+2) (n-2) = 5n: (n-2), n≠2
  2. 23 января, 17:35
    0
    1. (x^2-9y^2) : (x+3y) = (x-3y) (x+3y) : (x+3y) = x-3y

    2. (a+2b) : (a^2+4ab+4b^2) = (a+2b) : (a+2b) ^2=1: (a+2b)

    3. (m^2-n^2) : (mn-n^2) = (m-n) (m+n) : n (m-n) = (m+n) : n

    4. (ax-ay) : (x^2-2xy+y^2) = a (x-y) : (x-y) ^2=a: (x-y)

    5. (2ab-6a) : (b^2-6b+9) = 2a (b-3) : (b-3) ^2=2a: (b-3)

    6. (5n^2+10n) : (n^2-4) = 5n (n+2) : (n-2) (n+2) = 5n: (n-2)