Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и всего заплатила 520 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 895 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:23
    0
    Детский обозначим за х, а взрослый за у

    {2x+y=520

    {3x+2y=895

    {y=520-2x

    {3x+2 (520-2x) = 895

    3x+2 (520-2x) = 895

    3x+1040-4x=895

    -x=-145

    x=145

    y=520-2x=520-2*145=520-290=230

    Ответ: детский билет стоит 145 рублей, а взрослый 230 (если хочешь, можешь проверить по условию задачи, сложить и вычислить результат)