Как найти d в арифметической прогрессии если известно Sn=3 a1=-2

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:52
    0
    An = A1 + d * (n-1). Sn = (2*A1 + d * (n-1)) * n / 2

    Имеем, A1 + A1 + d * (n-1) = 3 и (2*A1 + d * (n-1)) * n / 2 = 30. Отсюда найти n.