Корень из 2 cos (п/4+x) - cos x=1

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:28
    0
    √2*cos (pi/4 + x) - cos x = 1

    Раскладываем косинус суммы

    √2 * (cos pi/4*cos x - sin pi/4*sin x) - cos x = 1

    cos pi/4 = sin pi/4 = 1/√2

    √2 * (1/√2*cos x - 1/√2*sin x) - cos x = 1

    Раскрываем скобки

    cos x - sin x - cos x = 1

    Приводим подобные

    -sin x = 1

    sin x = - 1

    x = 3pi/2 + 2pi*k, k ∈ Z