Корень 2x-1>x-2 неравенство

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:12
    0
    √ (2 х-1) >х-2

    2 х-1≥0

    2 х≥1|:2

    х≥ (1/2)

    Возведём обе части неравенства в квадрат:

    (√ (2 х-1)) ²> (х-2) ²

    2 х-1>х²-4 х+4

    х²-4 х+4-2 х+1<0

    х²-6 х+5<0

    D = (- (-6)) ²-4*1*5=36-20=16

    x1 = (- (-6) - √16) / 2*1 = (6-4) / 2=2/2=1

    x2 = (- (-6) + √16) / 2*1 = (6+4) / 2=10/2=5

    x∈R, R∈[1/2; 5)