Установить, четной или нечетной является функция: y=3x в 6 степени+x во 2-й степени y=8x в 5 степени - х

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 06:13
    0
    у=3 х в 6 ст.+х в 2 ст.

    у=3 * (-х) в 6 ст. + (-х) в 2 ст.=3 х в 6 ст. + х в 2 ст.

    чётная функция

    у=8 х в 5 ст.-х

    у=8 * (-х) в 5 ст. - (-х) = - 8 х+х

    не чётная
  2. 15 августа, 07:25
    0
    вычислим в каждом случае f (-x) :

    f (-x) = 3 (-x) ⁶ + (-x) ² = 3x⁶ + x² = f (x) - функция чётная

    f (-x) = 8 (-x) ⁵ - (-x) = - 8x⁵ + x = - (8x⁵ - x) = - f (x) - условие нечётности функции