Сумма цифр двузначного числа равна 13. если это число разделить на разность его цифр то в частном получится 28 а в остатке 1 найдите это число

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:24
    0
    х - цифра десятков

    у - цифра единиц

    ОДЗ: х > 0; у > 0

    (10 х+у) - данное число

    По условию сумма цифр данного числа равна 13, получаем первое уравнение:

    х+у = 13

    По условию:

    (10 х+у) / (х-у) = 28 (ост. 1)

    получаем второе уравнение:

    10 х+у = 28 · (х-у) + 1

    Упростим второе уравнение:

    10 х+у - 28 х + 28 у = 1

    - 18 х + 29 у = 1

    Решаем систему:

    {x + y = 13

    { - 18 х + 29 у = 1

    Первое уравнение умножим на 18 и получим:

    {18x + 18y = 18 · 13

    { - 18 х + 29 у = 1

    Сложим:

    18x + 18y - 18 х + 29 у = 18·13 + 1

    47 у = 234 + 1

    47 у = 235

    у = 235 : 47

    у = 5

    Подставим в первое уравнение:

    х + 5 = 13

    х = 13 - 5

    х = 8

    х = 8 - цифра десятков

    у = 5 - цифра единиц

    10·8 + 5 = 85 - данное искомое число

    Ответ: 85