Решите систему уравнений:

а) {x=2y+5

{2x+3y=-4

b) {6x-4y=4

{3x+5y=13

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:24
    0
    А) { x=2y+5

    { 2x+3y=-4

    Выразим x

    x=2y+5

    подставим во второе уравнение

    2 (2y+5) + 3y=-4

    решим уравнение

    4y+10+3y=-4

    7y = - 4-10

    7y=-14

    y=-2

    найдем x

    x=2 * (-2) + 5

    x=-4+5

    x=1

    ответ (1; -2)

    б) {6x-4y=4

    {3x+5y=13 / * (-2)

    {6x-4y=4

    {-6x-10y=-26 складываем эти два уравнения

    -14y=-22

    y=1,5

    6x-4*1,5=4

    6x-6=4

    6x=4+6

    6x=10

    x = 1,6

    ответ (1,6; 1,5)