Помогите решить уравнение с модулем 7 класс: (х+1) ^2+12|х+1|+36=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:23
    0
    (х+1) ²+12|х+1|+36=0

    сделаем замену

    |х+1|=у

    (х+1) ²=|х+1|²=у²

    получим

    у²+12 у+36=0

    у²+2•6•у+6²=0

    (у+6) ²=0

    откуда у = - 6

    Вернёмся к замене у=|х+1|

    |х+1| = - 6

    данное уравнение не имеет решений,

    так как |х+1|≥0

    Ответ: уравнение не имеет решений

    PS можно решить и проще:

    (х+1) ²+12|х+1|+36=0

    (х+1) ²+36 = - 12|х+1|

    так как ((х+1) ²+36) всегда >0

    потому что (х+1) ² ≥0, а 36>0

    -12|х+1| всегда ≤0,

    т. к |х+1|≥0, а (-12) <0, их произведение ≤0

    поэтому равенство левой и правой части недостижимо ни при каких х

    Поэтому решений нет.