Решите уравнения: а) 14 х²-9 х=0

б) 2 х²-11 х+12=0

в) 25 х²=1

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:07
    0
    А) 14x² - 9x = 0

    x (14x-9) = 0

    x=0 или 14x-9=0

    14x=9

    x = 9/14

    б) 2 х² - 11 х + 12=0

    Д = 121-4*2*12 = 25

    √25 = 5

    х1 = (11-5) / 2*2=6/4 = 1,5

    х2 = (11+5) / 2*2 = 16/4=4

    в) 25 х² = 1

    х² = 1/25

    х1 = 1/5

    х2 = - 1/5