Два тракториста за три дня вспахали 240 га земли, причем первый тракторист в день выполнял работу на 10 га больше, чем второй. сколько гектаров вспахал каждый тракторист?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 13:33
    0
    Если второй в один день х га, то первый - (х + 10)

    х + х + х + х + 10 + х + 10 + х + 10 = 240

    6 х + 30 = 240

    6 х = 240 - 30

    6 х = 210

    х = 210 : 6

    х = 35 (га) первый тракторист за 1 день

    35 · 3 = 105 (га) первый тракторист за 3 дня

    35 + 10 = 45 (га) второй тракторист за 1 день

    240 - 105 = 135 (га) второй тракторист за 3 дня

    или: 45 · 3 = 135 (га) второй тракторист за 3 дня.