В первом бидоне было молоко жирностью 3%, а во втором 6%. Сколько надо взять молока из каждого бидона, чтобы получить 9 л молока жирностью 5%?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:41
    0
    пусть

    из первого бидона (3%) взяли X л молока,

    количество жира Ж1 = x * 3%/100% = 0,03x л

    тогда из условия следует, что

    из второго бидона (6%) взяли (9 - X) л молока

    количество жира Ж2 = (9-x) * 6%/100% = 0,06 (9-x) л

    тогда из условия следует, что

    в смеси

    количество жира Ж = 9 * 5%/100% = 9 * 0,05 = 0,45 л

    количество жира не изменилось

    составим уравнение

    Ж1 + Ж2 = Ж

    0,03x + 0,06 (9-x) = 0,45

    3x + 6 (9-x) = 45

    x + 2 (9-x) = 15

    x = 3 л

    9 - x = 9-3 = 6 л

    ответ

    из первого бидона (3%) взяли 3 л молока

    из второго бидона (6%) 6 л молока