Смешали 80 л молока жирностью 2% и молоко с жирностью 5%. Полученное молоко имеет жирность 3%. Сколько взято молока с жирностью 5%?

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 05:16
    0
    40. Решение:

    80*0.02 + х*0.05 = (80 + х) * 0.03

    80*2 + х*5 = 80*3 + х*3

    2 х = 80

    х=40.
  2. 1 ноября, 06:01
    0
    Пусть добавили х литров молока с жирностью 5%. Тогда жира всего в молоке с 2% жирностью будет 80*0,02=1,6 л. У молока 5% жирностью будет жира х*0,05 литров. Всего будет после смешения (80+х) * 0,03 л жира. Составим уравнение

    1,6+0,05*х = (80+х) * 0,03

    1,6+0,05*х=80*0,03+0,03 х

    1,6+0,05*х=2,4+0,03 х

    0,05 х=2,4-1,6+0,03 х

    0,05 х=0,8+0,03 х

    0,05 х-0,03 х=0,8

    0,02 х=0,8

    х=0,8:0,02

    х=8:0,2

    х=80:2

    х=40 л

    Ответ: молока с жирностью 5 % взяли 40 л.