помогите решить задачу по алгебре на проценты. Для приготовления молочного коктейля использовали 200 грамм мороженного с 10% жирностью и 300 грамм молока с 6% жирностью. определите жирность полученного коктейля.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:51
    0
    200 г - 100%

    х - 10%

    х=200*10/100=20 (г) - количество жира в мороженом

    300 г - 100%

    х - 6%

    х=300*6/100 = 18 (г) - количество жира в молоке

    200+300=500 (г) - масса полученного коктейля

    20+18=38 (г) - масса жира в коктейле

    500 г - 100%

    38 г - х%

    х=38*100/500=7,6% - жирность полученного коктейля