В первом бидоне было молоко жирностью 3%, а в другом - сливки жирностью 18%. Сколько надо взять молока и сколько сливок, чтобы получить 10 литров молока жирностью 6%?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 18:45
    0
    Пусть х литров молока и у литров сливок.

    x+y=10

    Молоко имеет жирность 3%, значит в х литрах молока 0,03 х литров жира.

    Сливки имеют жирность 18%. значит в у литрах сливок 0,18 у литров жира.

    Жир молока и сливок составляет 6% от 10 литров, т. е 0,06*10=0,6

    0,03 х+0,18 у=0,6

    Cистема двух уравнений

    {x+y=10

    {0,03x+0,18y=0,6

    или

    {y=10-x

    {3x+18y=60

    {y=10-x

    {x+6 * (10-x) = 20 ⇒ x-6x+60=20⇒5x=40 ⇒x=8

    y=10-x=10-8=2

    О т в е т. 8 литров молока и 2 литра сливок