В первом бедоне было молоко массовая часть жира которого была 3% а в другом-сливки жирностью 18% сколько надо взять молока и сколько сливок что-бы получить 10 литров молока з массовой частью жира 6%

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 23:31
    +1
    Пусть х литров взяли из первого бидона,

    тогда из второго бидона возьмут (10-х)

    составим уравнение по содержанию жира

    0,03 х + 0.18 (10-х) = 0,06*10

    0,03 х + 1,8 - 0,18 х=0,6

    1,8-0,6=0,18 х - 0.03 х

    1,2=0,15 х

    х=1,2 : 0.15

    х=8 литров 3% молока

    10-8=2 литра 18% сливок