Решить систем уравнений x+y=3 | x²-xy-y²=1

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:38
    0
    x+y=3 y=3-x

    x²-xy-y²=1

    x²-x * (3-x) - (3-x) ²=1

    x²-3x+x²-9+6x-x²=1

    x²+3x-10=0 D=49 √D=7

    x₁=2 ⇒ y₁=3-2=1.

    x₂=-5 ⇒ y₂=3 - (-5) = 8.

    Ответ: x₁=2 y₁=1 x₂=-5 y₂=8.