Решить систему уравнений x^3+x^2y=12: x+y=3

+1
Ответы (2)
  1. 22 марта, 13:29
    0
    {x³ + x²y = 12

    {x + y = 3

    {y = 3-x

    {x³ + x²y = 12

    x³ + x²· (3-x) = 12

    x³ + 3x² - x³ = 12

    3x² = 12

    x² = 12 : 3

    x² = 4

    x₁ = - √4 = - 2

    x₂ = √4 = 2

    x₁ = - 2 = > y₁ = 3 - (-2) = 3+2 = 5

    x₂ = 2 = > y₂ = 3-2 = 1

    Ответ: (-2; 5) ; (2; 1)
  2. 22 марта, 13:47
    0
    {x³+x²y=12 x² * (x+y) = 12 x²*3=12 |:3 x²=4 x₁=2 x₂=-2 ⇒

    {x+y=3 y=3-x y₁=3-2=1 y₂=3 - (-2) = 3+2=5.

    Ответ: x₁=2 y₁=1 x₂=-2 y₂=5.