Решите уравнение (х-3) (6 х+5) = (х-3) (2 х-3)

7 класс.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:12
    0
    (х - 3) (6 х + 5) = (х - 3) (2 х - 3),

    6 х ² + 5 х - 18 х - 15 = 2 х² - 3 х - 6 х + 9,

    6 х² - 13 х - 15 = 2 х² - 9 х + 9,

    6 х² - 13 х - 15 - 2 х² + 9 х - 9 = 0,

    4 х ² - 4 х - 24 = 0,

    х² - х - 6 = 0.

    D = (-1) ² - 4 · 1 · (-6) = 1 + 24 = 25; √25 = 5

    x₁ = (1 + 5)) (2 · 1) = 6/2 = 3

    x₂ = (1 - 5) / (2 · 1) = - 4/2 = - 2