В первом мешке было в 3 раза больше пшеници, чем во втором. Когда из первого мешкавзяли 4 кг пшеницы, а во втрой добавили 2 кг, то в мешках стало поровну пшеници. Сколько кг пшеници было в каждом мешке сначала? уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 05:33
    0
    Пусть х кг - пшеницы было во втором мешке первоначально, тогда

    3 х кг - пшеницы было в первом мешке первоначально.

    (3 х-4) кг - пшеницы стало в первом мешке.

    (х+2) кг - пшеницы стало во втором мешке.

    А по условию задачи в 2 мешках стало поровну пшеницы.

    Составим уравнение:

    3 х-4=х+2

    3 х-х=2+4

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 кг пшеницы было во втором мешке первоначально

    3*3=9 кг - пшеницы было в первом мешке первоначально
  2. 11 ноября, 05:53
    0
    Если в первом мешке 9 кг то 9:3=3

    9-4=5

    3+2=5