Помогите решить задачу!

В одном мешке было в 3 раза больше муки, чем в другом. Когда из первого мешка взяли 4 кг муки, а во втором добавили 2 кг, то в мешках стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке сначала?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 11:18
    0
    1) Пусть в первом мешке 3 х, во втором х

    3 х-4=х+2

    2 х=6

    х=3 (кг.) - во втором

    2) 3*3=9 (кг.) - в первом
  2. 23 июля, 13:58
    0
    Пусть 1 мешок - 3 х кг

    2 мешок - х кг

    по условию задачи

    3 х-4=х+2

    3 х-х=2+4

    2 х=6 х=3

    значит 1 мешок весил - 3*3=9 кг

    2 мешок весил - 3 кг

    проверим:

    3*3-4=3+2

    5=5 (поровну)