Магазин закупает фрукты по оптовой цене 2 р 20 к за килограмм, а продает с наценкой в 15 %. Хватит ли покупателю 7 р 50 к., что бы купить 3 кг фруктов в этом магазине?

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 17:58
    0
    1 р=100 к

    2 р+20 к=220 к

    220:10=22 (10%)

    22:2=11 (5%)

    11+22=33 (15%)

    220+33=253 (2 р 53 к)

    253 · 3 = 759 (7 р 59 к)

    759 - 750 = 9 (остаток)

    Ответ: нет
  2. 6 апреля, 18:37
    0
    1) 2.20*3=6 р60 к стоят фрукты без наценки за 3 кг

    2) 6,6*15/100=0,99 = 99 к наценка в 15 %

    3) 6,6+0,99=7,59 цена с наценкой за 3 кг

    покупателю не хватит 9 к (7,59-7,5=0,09)