Разложить на множители:

а) 35 х2-35 у2 б) 8 а3+8 в) 5 х2-10 ху + 5 у2 г) х3-ху2-5 у2 + 5 х2

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 09:29
    0
    А) 35 х²-35 у²=35 (х²-у²)

    б) 8 а³+8=8 (а³+1)

    в) 5 х²-10 ху=5 х (х-2 у)

    г) х³-ху²-5 у²+5 х²=1 (х³-ху²-5 у²+5 х²)
  2. 29 сентября, 10:51
    0
    А) 35x^2-35y^2=35 (x^2-y^2) = 35 (x-y) (x+y)

    б) 8 а^3+8 = (2 а+2) (4 а^2-4 а+4)

    в) 5x^2-10xy+5y^2=5x^2-5xy-5xy+5y^2 = (5x^2-5xy) + (5y^2-5xy) = 5x (x-y) - 5y (x-y) = (x-y) (5x-5y) = 5 (x-y) (x-y) = 5 (x-y) ^2

    г) x^3-xy^2-5y^2+5x^2 = (5x^2+x^3) - (xy^2+5y^2) = 5x^2 (1+x) - 5y^2 (1+x) = (1+x) (5x^2-5y^2)

    ^2 или ^3 это степени