Один из корней уравнения x^2-26x+q=0 равен 12. Найдите другой корень и свободный член q! Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:42
    0
    X^2-26x+q=0 - приведенное квадратное уравнение

    По теореме Виета: сумма корней уравнения равна 2 члену с противоположным знаком, значит x1+x2=26 x2=26-12=14

    А произведение корней равно свободному члену, значит q=12*14=168