Один из корней уравнения x2-26x+q=0 равен 12 найдите другой корень и свободный член q

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:33
    0
    Задача на применение теоремы Виета:

    Она гласит:

    Для приведенного квадратного уравнения (т. е. такого, коэффициент при x² в котором равен единице) x² + px + q = 0 сумма корней равна коэффициенту p, взятому с обратным знаком, а произведение корней равно свободному члену q:

    x₁ + x₂ = - p

    x₁ · x₂ = q

    12 + x₂ = 26

    x₂=26-12=14

    q=12 · 14=168

    x²-26x+168=0 - при желании можно проверить, подставив в уравнение корни, можно для проверки решить через дискриминант.

    Я проверила. Все правильно.