1) Один из корней уравнения х²+kx+45=0 равен 5. Найдите другой корень и коэффицент k.

2) Один из корней уравнения х²-26 х+q=0 равен 12. Найдите другой корень и свободный член q.

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 14:32
    0
    1)

    х1+х2=-к

    х1*х2=q

    например х1=5

    5*х2=45

    х2=45/5

    х2=9

    5+9=-к

    -к=14

    к=-14

    ответ: х2=9; к=-14

    2) х1+х2=-к

    х1*х2=q

    например х1=12

    12+х2=-к

    х2=26-12

    х2=14

    14*12=168

    ответ: х2=14; q=168
  2. 7 февраля, 16:32
    0
    1) По теореме виета

    х1+5=-k

    х1*5=45 = > x1=9

    9+5=14

    k=-14

    2)

    х1+12=26

    х1*12=q

    x1=26-12=14

    14*12=168

    q=168