Решите уравнение

5/2x+3 + 3-2x/x+2=10

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:08
    0
    x≠-2; x≠-3/2

    Приводим к общему знаменателю и приравниваем числители:

    5 (x+2) + (3-2x) (2x+3) = 10 (x+2) (2x+3) ;

    5 х+10+9-4x^2=20x^2+40x+30x+60;

    24x^2+65x+41=0

    D=65^2-4·24·41=4225-3936=289=17²

    x = (65-17) / 48=1; x = (65+17) / 48=82/48=41/24;

    О т в е т. 41/24; 1