Решить уравнение5^2 х+1-26*5^х+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:52
    0
    Решение

    5^ (2 х+1) - 26 * (5^х) + 5 = 0

    5^x = t

    5t ² - 26t + 5 = 0

    D = 676 - 4*5*5 = 576

    t₁ = (26 - 24) / 10 = 1/5

    t₂ = (26 + 24) / 10 = 5

    1) 5^x = 1/5

    5^x = 5 ⁻¹

    x₁ = - 1

    2) 5^x = 5

    x₂ = 1

    Ответ: x₁ = - 1; x₂ = 1