1. Решите задачу

Два экскаватора, работая вместе, могут вырыть котлован за а дней. Первый, работая отдельно, может вырыть этот котлован на b дней быстрее, чем второй. За сколько дней выроет котлован каждый экскаватор, работая отдельно, если а=4, b=6?

2. Решите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:37
    0
    Пусть х число дней, за которое может вырыть первый экскаватор.

    x+b - второй

    1/x+1/x+b - суммарная производительность

    1 / (1/x+1/x+b) = a

    x (x+b) / (2x+b) = a

    x^2+bx=2ax+ab

    x^2+x (b-2a) - ab=0

    x^2+x (6-8) - 24=0

    x^2-2x-24=0

    x=1+-√ (1+24) = 1+-5

    x=6

    y=6+6=12

    ответ за 6 и 12 часов соответственно

    2) x^2+x-2+2 / (1-x) - 2 / (1-x) = 0

    x^2+x-2=0

    x1=-2

    x2=1

    ОДЗ x≠1

    ответ х=-2