Два экскаватора, работая совместно, могут вырыть котлован за 48 ч. Если первый

проработает 40 ч, а второй - 30 ч, то будет выполнено 75% всей работы. За какое

время может вырыть котлован второй экскаватор, работая отдельно?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:32
    0
    Х-в час 1, у-в час 2, х+у-в час вместе

    1 / (х+у) = 48⇒х+у=1/48⇒х=1/48-у

    40 х+30 у=3/4

    160 х+120 у=3

    160 * (1/48-у) + 120 у=3

    10/3 * (1-48 у) + 120 у=3

    10 (1-48 у) + 360 у=9

    10-480 у+360 у=9

    1=120 у

    у=1/120 в час 2, тогда выполнит за 1:1/120=120 часов

    х=1/48-1/120 = (5-2) / 240=1/80 в час 1, тогда выполнит за 1:1/80=80 часов