Расстояние между пристанями на реке 17 км. Лодка проплыла от одной пристани до другой и вернулась обратно, затратив на весь путь 6 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:00
    0
    Пусть х км в час - собственная скорость лодки, тогда

    (x+2) км в час - скорость по течению;

    17 / (х+2) час - время по течению.

    (x-2) км в час - скорость против течения;

    17 / (х-2) час - время против течения.

    17 / (х+2) + 17 / (х-2) = 6;

    17· (х-2+х+2) = 6· (х-2) (х+2)

    34 х=6 х²-24

    3 х²-17 х-12=0

    D=289+144=433

    x = (17+√433) / 6 или x = (17-√433) / 6 < 0 и не удовлетворяет условию задачи

    О т в е т. (17+√433) / 6 км в час