Спортивная лодка проплыла расстояние 45 км против течения реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 14 ч. Определите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Составьте уравнение по условию задачи, приняв собственную скорость лодки за км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:23
    0
    Пусть собственная скорость лодки равна X, тогда время затраченное на путь будет складываться из двух элементов:

    t1=45 / (x-2) - время против течения (скорость течения вычитается из скорости лодки)

    t2=45 / (x+2) - время по течению (скорость течения складывается со скоростью лодки).

    Время t=t1+t2 и равно 14 часов. То есть

    45 / (x-2) + 45 / (x+2) = 14 выполним преобразования:

    (45 * (x+2) + 45 * (x-2)) / (x-2) * x+2)) = 14

    90x / (x^2-4) = 14

    14x^2-90x-56=0 - уравнение из условий задачи.