Расстояние между двумя пристанями 30 км. Лодка проплыла от одной пристани до другой и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 часов 20 минут. Найти скорость течения реки, если собственная скорость лодки 12 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:38
    0
    Х - скорость лодки30 / (х+2) + 30 / (х-2) = 630 * (х-2) + 30 (х+2) = 6 (х+2) (х-2) 30 х-60+30 х+60=6 (х^2-4) 60x=6 (x^2-4) 10x=x^2-4x^2-10x-4=0 найдем корни квадратного уравнения х1=-0,39 < 0 не является решением