За два последовательных и идинаковых в процентах повышения зарплата возросла в 1,44 раза. На сколько процентов каждый раз повышалась зарплата

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:46
    0
    Пусть зарплата была у рублей, а прибавилось х%. По условию стало: 1,44 у рублей

    Составом уравнение:

    У * (1+х/100) * (1+х/100) = 1,44 у

    У (1+х/100) ^2=1,44 у

    (1+х/100) ^2=1,44

    1+х/100=1,2

    х/100=0,2

    х=20%

    Ответ: на 20% увеличивалась зарплата оба раза.