После двухкратного повышения зарплата повысилась на 170%, причем первый раз зарплата повышалась на 80%. Второе повышение зарплаты было на?

1) 90%

2) 45%

3) 30%

4) 50%

5) 40%

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:15
    0
    Была зарплата х

    первое повышение на 80%, стало х+0,8 х=1,8 х

    второе повышение такое, что в итоге стало 170% от первоначального х, то есть х+1,7 х=2,7 х

    разница составила 2,7 х-1,8 х=0,9 х, что является половиной от 1,8 х, следовательно второй раз повысили на 50% уже имеющуюся зарплату 1,8 х

    ответ: 4)