Зарплата служащего до повышения составляла 700 р. Она повышалась дважды, причем процент повышения зарплаты во второй раз был вдвое больше, чем в первый. На сколько процентов была повышена зарплата в первый раз, если после двух повышений она составила 924 р.?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:16
    0
    Допустим, первоначальная зарплата - р, процент повышения - х

    После первого повышения зарплата стала р * (1+0.01 х)

    После второго повышения (на 2 х процентов) зарплата стала

    (р * (1+0.01 х)) * (1+0.02 х) = 924. Раскроем скобки: p + 0,03px + 0,0002x^2p = 924

    Подставим вместо "p" 700:

    700 (1+0.03x + 0.0002x^2) = 924

    1+0.03 х+0.0002x^2 = 1,32

    Решая квадратное уравнение, мы получим корень х=10

    Ответ: 10%