На поле 100 одуванчиков. После того как 13 белых облетели, а 15 желтых побелели, желтых одуванчиков стало в двое больше, чем белых. Сколько белых одуванчиков росло на поле вначале?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 15:48
    0
    1) 100-13=87 (од.) осталось всего

    х од. - оставалось белых

    х+15 од. - стало белых

    87-х од. - было желтых

    87-х-15 од. - стало желтых, в 2 раза больше белых

    (х+15) * 2=87-х-15

    2 х+30=72-х

    2 х+х=72-30

    3 х=42

    х=42:3

    х=14 (од.) - оставалось белых на поле

    14+13=27 (од.) - было белых первоначально (пока не облетели)