Второе повышение зарплаты в процентах было в 3 раза больше первого. На сколько процентов была повышена зарплата во второй раз, если после двух последовательных повышений она возросла в 48/25 раз?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:57
    0
    Пусть ЗП

    после первого повыш ЗП * (1+х)

    после второго ЗП * (1+х) * (1+3 х)

    Тогда ЗП * (1+х) * (1+3 х) = ЗП*1,92 (48/25=1,92)

    Сократим на ЗП, получим (1+х) * (1+3 х) = 1,92

    3x^2+4x-0.92=0

    D=27.07 √D=5.2

    x1=0.2

    x2 отрицательный, не удовл усл зад.

    0,2 - это 20% 3 х=60%

    Ответ: 60%