Докажите что выражения принимают лишь положительные значения

а) x^2+2 х+5

б) x^4+2x^2+4

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:42
    0
    а) x^2+2 х+5 = х² + 2 х + 1 + 4 = (х+1) ² + 4 >0

    квадрат всегда неотрицательный да + 4, точно положительно

    б) x^4+2x^2+4 = х^4 + 2x² + 1 + 3 = (x²+1) + 3 >0

    квадрат всегда неотрицательный да + 3, точно положительно