Решите уравнение (x-3) ^2 + (x-4) ^2 = 5

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 00:48
    0
    (x-3) ^2 + (x-4) ^2 = 5

    Поднимаем наши выражения в квадрат

    х^2-6x+9+x^2-8x+16=5

    2x^2-14x+25=5

    переносим 5 влево

    выходит: 2x^2-14x+20=0

    делим всё на 2

    выходит:x^2-7x+10=0

    находим корни через дискриминант

    D=49-4*10=9

    корень с дискриминанта = 3

    находим корни

    х1 = (7+3) / 2=5

    х2 = (7-3) / 2=2
  2. 30 мая, 01:09
    0
    Вот ...