найдите значение выражения:

(a-2b) ^2+4b (a-b) при a равном - две третьих

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:04
    0
    (a-2b) ^2 = a^2 - 2*a*2b + 4b^2

    4b * (a-b) = 4ab - 4b^2

    a^2 - 2*a*2b + 4b^2 + 4ab - 4b^2 = a^2 - 4ab + 4b^2 + 4ab - 4b^2 = a^2

    a = 2/3, a^2 = 4/9

    дальше можно на калькуляторе посчитать : -)