Найдите все квадратные трехчлены P (x) с целыми коэффициентами, удовлетворяющие при

всех х неравенствам

x^2+x+1≤P (x) ≤ 2x^2+2x+2

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:07
    0
    Положим что данный трехчлен имеет вид P (x) = ax^2+bx+с

    x^2+x+1<=ax^2+bx+c<=2x^2+2x+2

    1)

    x^2+x+1<=ax^2+bx+c

    x^2 (a-1) + x (b-1) + c-1>=0

    2)

    ax^2+bx+c<=2x^2+2x+2

    x^2 (a-2) + x (b-2) + c-2<=0

    При 1
    1)

    D = (b-1) ^2-4 (a-1) (c-1) <=0

    2)

    D = (b-2) ^2-4 (a-2) (c-2) <=0

    При a>2

    a-2>0 значит для второго

    x^2 (a-2) + x (b-2) + c-2<=0

    Данное условие будет выполняться не для всех x E (-oo; +oo) так как ветви параболы направлены вверх

    При a<1

    a-1=0 не выполнимо для x E (-oo; +oo)

    Значит остается случаи

    При 1
    Выходит что таких трехчленов нет.