Квадратные трехчлены x 2 + px + q с целыми коэффициентами имеют целые корни и p + q = 30. Найдите все такие трёхчлены. Помогите а?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:01
    0
    p = - (x1+x2)

    q=x1*x2

    x1*x2-x1-x2=30

    x1*x2-x1-x2+1=31

    (x1-1) (x2-1) = 31

    31 - простое число!

    Найдем все (x1, x2) (с точностью до перестановок) :

    а) x1-1=31, x2-1=1

    x1=32, x2=2

    x^2-34x+64

    б) x1-1=-31, x2-1=-1

    x1=-30, x2=0

    x^2+30x