Человек шел со скоростью з км/ч вдоль трамвайной линии и считал трамваи. И те, которые двигались ему на встречу, и те, которые обгоняли его. Человек насчитал 40 трамваев, обгонявших его, и 60 встречных. Предположим, что трамваи движутся равномерно, с одинаковыми интервалами между собой (в задаче это вполне возможно). Какова средняя скорость движения трамваев?

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:13
    +1
    Пусть t время которое шел челоаек. x-длинна интервала. u-скорость трамвая, тогда:

    t=40 * (x / (u-3)) = 60 * (x / (u+3))

    40 / (u-3) = 60 / (u+3)

    2 / (u-3) = 3 / (u+3)

    2 * (u+3) = 3 * (u-3)

    2u+6=3u-9

    u=15 км/ч.

    Ответ: 15 км/ч