По кольцевой линии курсируют с одинаковой скоростью и равными интервалами движения 12 трамваев. Сколько трамваев нужно добавить, чтобы при этой же скорости интервалы между трамваями уменьшилась бы на 1/5?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 09:57
    0
    Сейчас интервал между трамваями (х) метров, например ...

    тогда вся линия (12*х) метров

    новый интервал на (1/5) * х короче, т. е. составляет (4/5) * х

    12*х = k * (4/5) * x

    k = 12 * 5/4 = 3*5 = 15 трамваев нужно для этого

    т. е. добавить нужно 15 - 12 = 3 трамвая))