На кольцевом маршруте курсирует 25 автобусов с равным интервалами. На сколько процентов уменьшится интервал ожидания автобусов, если на маршрут добавить 6 автобусов? Выберите наиболее точный результат

А на 15%

Б на 20%

В на 24%

Г на 25%

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:57
    0
    Решение:

    Обозначим кольцевой маршрут по времени прохождения автобусов за 1 (единицу) тогда интервал ожидания при курсировании 25-ти автобусов составит:

    1 : 25=1/25 (времени), равный 100%

    При увеличении на маршрут 6-ти автобусов, при общем их количестве:

    25+6=31 (автобусов), интервал ожидания при курсировании составит:

    1 : 31=1/31 (времени), равный х %

    На основании этих данных, составим пропорцию:

    1/25 - 100%

    1/31 - х%

    х=1/31*100 : 1/25=100/31 : 1/25=100*25/31=2500/31≈80%

    Отсюда делаем вывод, что при добавлении на маршрут 6-ти автобусов, интервал ожидания уменьшится на:

    100% - 80%=20%

    Ответ: Б на 20%